Ай-ай - не просто зверь, а очень редкий и дикий
05.02.2011 18:31

Ай-ай (айе), или мадагаскарская руконожка (лат. Daubentonia madagascariensis) — единственный вид из семейства руконожковых (Daubentoniidae), млекопитающее из отряда полуобезьян, длиной до 1 м, с пушистой черно-бурой шерстью, длинным хвостом и очень удлиненными тонкими пальцами. Ведёт ночной образ жизни в тропических лесах Мадагаскара. Самый крупный представитель ночных приматов. Имеет бурый окрас в белую крапинку и большой пушистый хвост. Обитает на севере Мадагаскара. На 2005 год общая численность руконожек составляла несколько десятков особей.[источник не указан 619 дней] Вид занесён в Красную книгу.
Этот вид руконожек открыл в 1780 году исследователь Пьер Соннер, работавший на западном берегу Мадагаскара. О систематическом положении ай-ай велись долгие споры — из-за своеобразного строения зубов этих животных сначала относили к грызунам, но потом учёные пришли к заключению, что это лемуры особой, отклонившейся от общего ствола группы.
Весит зверёк примерно 3 кг. Его стройное, длиной около 36—44 см, тельце покрыто жёсткой прямой тёмно-бурой или чёрной шерстью с густым подшерстком. Пушистый хвост достигает в длину 60 см. Большая округлая голова с укороченным лицевым отделом украшена крупными глазами и огромными безволосыми ложковидными ушами.
Резцы очень крупные, изогнутые и отделены от коренных значительным промежутком. После смены молочных зубов клыки не сохраняются, зато резцы продолжают расти в течение всей жизни животного.
Ноги у руконожки довольно короткие, задние длиннее передних. Как и у других приматов, большой палец на ступнях противопоставлен остальным четырём, но на кистях такого противопоставления почти нет. Ногти на больших пальцах задних конечностей плоские, а на остальных — когтеобразные.
Долгое время считалось, что ай-ай ведут одиночный образ жизни и корм ищут поодиночке. Но исследовательница Элинор Стерлинг, изучавшая жизнь этих лемуров в природе, установила, что некоторые зверьки передвигаются в поисках корма парами. Причем если один из них захочет перебраться на следующее дерево, он обязательно издаст определенные звуки, призывая своего товарища следовать за собой. Такими парами держатся самка с самцом во время брачных игр (причем самки занимают доминирующее положение), а также мать с детёнышем.
Размножаются руконожки довольно медленно. Самка приносит одного детеныша раз в 2-3 года после примерно 170-дневной беременности. Для малыша она устраивает специальное большое гнездо, выстланное мягкой подстилкой. Материнским молоком маленький ай ай питается около 7 месяцев. Но и после перехода на самостоятельное питание малыш еще довольно долго держится с матерью: самцы — примерно до одного, а самочки — до двух лет.
Продолжительность жизни руконожек на воле точно неизвестна, но в зоопарках они живут довольно долго, до 26 лет.
Источник: Википедия
Просмотров: 1518
Коментариев: 1
Комментарии
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
06.02.2011 15:38
|
![]() |
||||
![]() |
![]() C нами с: 27.04.2009 Комментариев: 27 Город: Красноярск ![]() |
![]() |
Маленькая ловкая руконожка
______________________________
Yarr |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
06.02.2011 20:46
|
![]() |
||||
![]() |
![]() C нами с: 27.04.2009 Комментариев: 27 Город: Красноярск ![]() |
![]() |
Ну и название у этой животинки - Ай-Ай, такое выдумать очень трудно
______________________________
Yarr |